вопрос № 3860

25.06.2003 Соня, 32 года
В январе этого года мне была сделана лапароскопия по поводу внематочной беременности. Это была первая беременность, до этого никогда не было ни абортов, ни воспалений. Забеременела с первой попытки. Хирург, который делал операцию, сказал, что никаких патологий не увидел, не было никаких признаков спаек или воспалений. Он сказал, что обе трубы были совершенно нормальные. Трубу удалили. После операции была выявлена микоплазма, я её вылечила. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли мне сейчас, перед планированием следующей беременности, делать ГСГ? Насколько я знаю, это не слишком полезная процедура, да и часто дает ложные результаты. Или все-таки пробовать беременеть без дополнительных обследований?
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии - Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии Дмитрий Анатольевич Запорожцев
На мой взгляд, Вам не нужно делать гистеросальпингографию, а попытаться забеременеть самостоятельно. Если в течение шести месяцев половой жизни без предохранения беременность так и не наступит, обратитесь к врачу-гинекологу (расписание приема) для выявления причин возможного бесплодия. Вашему партнеру рекомендуем сделать спермограмму и проконсультироваться с врачом-андрологом (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна