вопрос № 39088

24.04.2007 Ольга, 27 лет , Москва
Моему ребенку 4,5 года, в прошлую весну у нас возникла аллергия на березу, а так же у нас аденоиды (3-й степени были), лечим уже 2 года гомеопатией. У меня два вопроса, первый можно ли нам удалить аденоиды лазерным путем, тем самым помочь ребенку в аллергии или это две вещи, не связанные друг с другом? И второй вопрос. Мне рассказывали добрые люди, что существует какая-то вакцина (на компонентах березы), которую вводят в ребенка, тем самым прививают этот аллерген. Действительно ли есть такой способ лечения или единственное, чем я могу ей помочь, это увозить от березы в другую страну. Спасибо.
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Уважаемая Ольга, если увеличение аденоидов вызвано аллергическим процессом, то их удаление может спровоцировать развитие бронхиальной астмы. Для определения степени опасности существуют четкие диагностические критерии. Приходите на консультацию (расписание приема), после осмотра я отвечу на все Ваши вопросы. При наличии показаний и отсутствии противопоказаний аденотомия не представляет технической трудности, более подробно об этом Вы можете узнать из моей статьи. Что же касается борьбы с "деревянной" аллергией, то, действительно, есть способ лечения - сенсибилизация организма, которая проводится с применением специальных вакцин. Надо лишь определиться с показанием к этому методу лечения. Приходите в нашу Клинику, постараемся вам помочь.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна