вопрос № 39456

15.05.2007 Елена, 28 лет , Москва
Около двух лет пытаюсь забеременеть - безрезультатно. Начали обследоваться по поводу бесплодия. У мужа спермограмма хорошая. У меня половые гормоны и гормоны щитовидной железы в норме, ИППП не выявлено. По резульататам МСГ был поставлен диагноз - полная окклюзия правой маточной трубы и частичная проходимость левой. А чуть позже по результатам двух УЗИ поставлен диагноз - полип эндометрия. Была выполнена гистероскопия и РДВ слизистой матки. В эпикризе указано: "слизистая ц.канала гладкая, слиз. п/матки с полипозными разрастаниями по задней стенке и у дна". Но гистологический анализ полипов не выявил (указано: "среди крови кусочки эндометрия, с картиной обратного развития функционального слоя, с очаговой воспалительной инфильтрацией"). На основании перечисленных исследований врач ж/консультации поставила дианоз "Хронический двусторонний аднексит, эндометрит. Спаечный процесс в малом тазу". Назначила Дюфастон с 11 по 25 дмц - 3 мес. Рекомендовала лапароскопию. Сейчас подходит к концу третий месяц приема Дюфастона. Я не знаю, что мне делать - решаться на лапароскопию или бороться с воспалительными процессами в матке и трубах. Но как? Никакого лечения мне не было предложено. И как узнать в каком состоянии сейчас матка, есть ли там воспаление или нет? По мнению гинеколога ж/консультации противовоспалительного лечения после гистероскопии (цефлаксон в/м - 3 дня, метронидазол -10 дней) было достаточно для устранения очагов воспаления. Я понимаю, что он-лайн консультации не лучший вариант, но сейчас я не знаю, куда обратиться (была на приеме у врача одной из частных клиник - никаких рекомендаций, прогнозы весьма безрадостные). Буду благодарна, если Вы сориентируете в каком направлении нужно двигаться в этой ситуации.
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Уважаемая Елена! Если мазки на флору у Вас нормальные, это косвенно говорит о том, что эндометрита нет. Если имеются проблемы с трубами, выявленные при ГСГ, нужно делать лапароскопию, восстановить проходимость труб и пытаться забеременеть.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна