вопрос № 41713

04.10.2007 Татьяна, 23 года , петрозаводск
У меня возникла следующая проблема: мне 23 года, срок беременности 19 недель, сдавала все необходимые анализы: на скрытые инфекции, кровь, моча - все хорошо. Беременность протекает нормально, но беспокоит боль в груди (покраснение небольшое началось в августе месяце, болезненность стала ощущаться чуть позже). Особенно волнует правая: она больше левой (но разница в размерах чуть заметна была и до беременности), красноватого цвета, снизу груди цвет немного синеватый. При нажатии болит, иногда как бы "дергает", ноет, выделений из сосков нет. Температура-37,2, иногда норма. Была на приеме у гинеколога, который меня наблюдает - сказала, что это нелактационный мастит, отправила к хирургу - врач поставила диагноз - мастит (серозный). Назначили: парацетамол (5 дней) + спиртовые примочки. Прошла неделя - внешне немного лучше стала грудь выглядеть, но внутри есть"инфильтрат", железа диффузная (со слов врача). Кроме того я обратилась к маммологу: сделали узи: образований в груди нет, но кожа толще в 3 раза, чем надо. Дважды брали пункцию: подробного описания этих клеток у меня нет, но врач говорит, что они измененные, опухолевые. Назначила мне биопсию, толстой иглой из специального пистолета, чтобы взять столбик ткани на исследование (говорит, что у меня изменилась структура кожи груди, но насколько я прощупываю есть небольшая рефленность, но она, как мне кажется, от рястяжек на груди, на левой есть подобное, но очень мало). Хирург, который меня наблюдает, говорит подождать, не вмешиваться в процесс развития железы, ее подготовки к кормлению, можно занести инфекцию и т.д. Маммолог меня пугает и наставает как можно скорее делать (все-таки я восприимчива и эмоциональна, исходя из моего состояния), говорит, что надо определить какого рода все же клетки. Вот я и не знаю, надо ли вмешиваться, стоит ли делать биопсию. Повлияет ли наркоз на мылыша Подскажите, пожалуйста, как быть? Быть может можно еще как-то провериться?
Врач-онколог, маммолог - Игорь Владимирович Солдатов
Врач-онколог, маммолог
Уважаемая Татьяна, советую Вам согласиться на биопсию, после чего, скорее всего, станет все ясно и Вам, и врачам. Обезболивание при пункции малышу не повредит.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна