вопрос № 4189

15.07.2003 Ирина, 25 лет
Я писала Вам о том, что неожиданно в апреле месячные начались мазней с 13 числа, а 22 числа были обычные месячные, заканчивающиеся долгой мазней. Ходила к нескольким врачам, делала УЗИ, назначили только ОК. После визита к третьему врачу я узнала, что у меня киста яичника (2см). Врач ничего не назначил, только продолжать пить ОК. Скажите, должна ли я настаивать на каких-то дополнительных анализах, осмотрах? Страшен ли такой размер кисты? Последний месяц стали беспокоить боли справа (иногда сильные), после близости с мужем иногда возникают кровянистые выделения. Врач сказал, что это из-за ОК. Правда ли это? Нужно ли мне проявлять беспокойство?
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Навряд ли киста размером в 2 см. может быть причиной болевых ощущений. Что касается ее лечения, то оральные контрацептивы (ОК) назначают не только с целью предохранения, но и для лечения различных внутриматочных патологий, в том числе и кист. Но здесь очень важно не ошибиться в выборе препарата. Если на фоне приема ОК мажущие выделения продолжаются, нужна замена препарата на более адекватный. Кровотечения, возникающие во время или после полового контакта, требуют осмотра шейки матки - кольпоскопии. Приглашаю Вас на прием (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна