вопрос № 41978

12.10.2007 Ольга, 34 года , Алматы
Не могу забеременеть 5 лет. 3 раза делела инсеминацию, сделали ИКСИ, подсадили 3 эмбриона, гормональная поддержка: прогинова, утрожестан 6 таб. в день, прогестерон (уколы). Эмбрионы не прижились, результат ХГЧ 0,4. У меня гормоны в норме (был повышен тестостерон 10 при норме до 4,6, принимаю дексаметазон врач сказал, что нельзя бросать, сейчас тестостерон 2,7), трубы проходимы, цикл регулярный, данные по УЗИ хорошие, проблем с овуляцией не было, эндометриоза нет, антител нет (у меня резус отрицательный 1 группа крови, у мужа положительный 1 группа крови), проба Шуварского положительная, АСАТ у нас отрицат. 28 и 35, Волчанки нет. У мужа было варикоцеле, делали операцию 7 лет назад. Сейчас все восстановилось, данные спермограммы: 131 млн. 47 подвижных малоподвижных и неподвижных меньше нормы, все показатели в норме, но появилась аглюцинация, морфология улучшилась 14% (норма) (полгода назад подвижных было 31, не было аглюцинации, морфология была 7%). Скажите, пожалуйста, могу ли я самостоятельно забеременеть с такими данными, почему могла возникнуть агглюцинация и можно ли ее лечить? Сейчас ждем результатов крови на кариотип. В чем еще может быть причина бесплодия? Спасибо.
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Наступление беременности возможно, но очень маловероятно. С такими показателями спермограммы нужно продолжать попытки ЭКО с ИКСИ.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна