вопрос № 4222

17.07.2003 Мадлен, 34 года
У меня множественная миома матки. Размеры узлов - 10 см, 8 см, 5 см и много узлов по 1,5 и 2 см. Размер матки - 9 недель. Обследование проходила год назад. Рекомендована операция (полостная). В последнее время появилась сильная пульсация в позвоночнике, ниже поясницы, доходящая до сильной боли, которая длится несколько минут. Мне говорили, что часто у женщин с таким диагнозом проблемы со спиной. Так ли это, связанна ли эта пульсация с миомой? Можно ли при таких размерах узлов применить метод лапароскопии?
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
В зависимости от сдавливания узлами соседних органов могут появляться разные симптомы, в том числе пульсация и болевые ощущения, о которых Вы пишите. Учитывая Ваш возраст, симптомы и размеры узлов, на мой взгляд, наиболее адекватным лечением множественной миомы матки будет эмболизация маточных артерий. Эта процедура проводится под местным обезболиванием; через бедренную артерию в маточную вводится специальный лекарственный препарат, прекращающий ток крови в миоматозных узлах. Госпитализация составляет 1-2 дня, полностью пациентка восстанавливается через 7-10 дней. Через 20-30 дней симптомы полностью исчезают, а через 3-12 месяцев размеры узлов уменьшаются на 30-70%. При желании, Вы всегда можете обратиться к специалистам гинекологического отделения нашего Центра (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна