вопрос № 42553

16.11.2007 Светлана, 25 лет , Москва
Подскажите, пожалуйста, является ли главным признаком поликистоза яичников нерегулярность и задержки менструации? Мне поставили диагноз ПКЯ на основании УЗИ, на этой неделе сдам кровь на гормоны. Дело в том, что менструация у меня всегда регулярная и никогда в жизни не было задержек. Цикл всегда 26-29 дней, но тем не менее уже 3-4 месяца пытаюсь забеременеть и пока безуспешно. Меня смущает поставленный диагноз с отсутствием нерегулярности менструального цикла, но и тот факт, что беременности не наступает.
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Уважаемая Светлана. "Главных" признаков поликистоза яичников несколько - нерегулярные менструации по типу олигоменореи (редкие менструации), бесплодие, ожирение, гирсутизм, УЗ признаки поликистозных (мультифолликулярных) яичников. Не обязательно все эти симптомы присутствуют в данное время у данной пациентки. Поэтому, следует продолжить обследование, к которому рекомендую добавить измерение ректальной температуры.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна