вопрос № 4270

21.07.2003 Ксения, 23 года
Наблюдаюсь у гинекологов с 18 лет. В январе мне сказали, что у меня спайки, хотя раньше все было в порядке. В феврале, когда стала планировать беременность, врач в Доме матери и ребенка опять ничего про спайки не сказала, хотя я спросила. Направила меня на УЗИ, которое ничего не показало. А в эту пятницу я решила еще раз озадачить вопросом врачей о беременности, которая никак не наступает. Новый гинеколог сказала, что идет острый воспалительный процесс с правой стороны, говорит, что это уже давно. Как Вы думаете, что это? Лечится ли? Можно ли после рентгеновского исследования труб беременеть?
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Единственный вывод, который я могу сделать на основании полученной информации, - наличие бесплодия, причиной которого стал спаечный процесс на фоне перенесенного воспаления придатков. На мой взгляд, в Вашей ситуации целесообразно сделать рентгеновский снимок маточных труб для определения их проходимости. Эта процедура проводится амбулаторно на 8-10 день менструального цикла при условии того, что у Вас нормальный мазок на микрофлору во влагалище. Если по результатам исследования будет выявлена непроходимость хотя бы одной трубы, Вам показана лапароскопия для рассечения спаек. При желании, все необходимые исследования и лечение Вы можете пройти и в нашем Центре, приглашаем Вас на консультацию к любому из специалистов гинекологического отделения ЦЭЛТ (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна