вопрос № 4481

01.08.2003 Наташа, 23 года , Одесса
Врач гинеколог поставил диагноз - молочница, мазок был сдан на посевы. Ничего больше не нашли. Неизвестно сколько у меня уже эта болезнь, но пол года назад я сдавала мазок и врач (правда другой) ничего такого не обнаружил. Никаких симптомов указывающих на молочницу у меня нет, кроме сильных творожистых выделений примерно за неделю до месячных. Мог ли меня заразить мой молодой человек, если у него не было интимных отношений ни с кем другим, притом что мы вместе уже полтора года, а молочницу определили только 3 месяца назад? Пожалуйста напишите могут ли этим заболеть молодые люди не имеющие никаких половых контактов? Мне и моему молодому человеку назначили лечение Нистатином, клотримазоловой мазью, спринцевание и обмывание головки полового члена настойкой календулы и ромашки. Мне еще свечи кандибена, как Вы считаете нам это лечение поможет избавиться от молочницы навсегда или нам придется ее лечить время от времени и сколько продолжается лечение этими препаратами? К какому врачу обратиться моему молодому человеку для того чтобы узнать вылечился он или нет и какие ему надо сдать анализы? Какие последствия могут быть при перенесении этой болезни? Не отразиться ли это на будущем ребенке (я еще не беременна) и моем здоровье в целом, и почему ее надо лечить если врачи говорят что это не страшно и она ни на что не влияет?
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Молочница или кандидомикоз - заболевание, которое может возникать вне наличии половой жизни. Споры грибов при отсутствии клиники могут считаться нормальным состоянием. При снижении же иммунитета, связанного с приемом антибиотиков, перенесением каких-либо заболеваний, физических или психологических стрессов, часто приводит к молочнице. Поскольку молочница определяется не одним видом грибков, а как минимум пятью, то мы рекомендуем применять Орунгал по 2 капсулы в день в течение 3-х дней. Параллельно с ним - введение во влагалище свечей Гинопеварил по 150 mg на ночь в течение 3-х дней. Лечение Орунгалом следует повторить по 2 капсулы только в первые 2 дня месячных и в последующие 3 менструации. Половая жизнь категорически исключается минимум на 6 дней после начала лечения. Партнеру может быть достаточно только местного лечения. После уточнения причин возникновения (стресс, антибиотики) необходима терапия и этих состояний (антидепрессанты, бифидопрепараты).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна