вопрос № 47195

01.08.2008 Маргарита, 31 , Новокузнецк
, гормоны в норме, овуляция регулярно происходит (подтверждено несколькими УЗИ), 2 года назад был хламидиоз, сейчас инфекций нет. Сделала рентген труб - длинные, извитые, немного утолщены на конце, но проходимы. Делала ЭКО - неудачно. Теперь врач по ЭКО настаивает на удалении труб перед последующей попыткой, чтобы исключить вероятность воспаления и притока жидкости в матку при переносе, но ведь я тогда кроме ЭКО ни на что не смогу расчитывать! Знаю, что бывает результативной лапароскопия: дает точную информацию об имеющейся проблеме, позволяет тут же принять меры. Спросила об этом своего врача, он ответил, что при сильном извитии трубы плохо восстанавливаются и в моем возрасте очень велика вероятность вызвать сильный спаечный процесс уже самой этой операцией, что в итоге все равно приведет к ЭКО, но будет потеряно много времени. Что бы вы мне посоветовали и каков прогноз удачных исходов после лапароскопического восстановления проходимости труб для меня.
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Статистическая эффективность ЭКО и ЛС лечения трубного - перитонеального бесплодия одинакова, примерно 30 - 40 %. Но нужно иметь ввиду, что проходимые по ренгеновскому снимку и функционально полноценные трубы - это разные вещи. Даже рассечение спаек вокруг труб и создание новых отверстий в них при операции делает их проходимыми, но может не восстановить их функциональной активности. Любая перенесенная инфекция может "погубить" внутренную эпителиальную поверхность труб, а восстанавливать ее медицина пока не умеет. Попытку "улучшить "трубы ЛС можно предпринять, т.к. теоретически шансы есть. Я не понимаю зачем, но и в некоторых ЭКО центрах Москвы настаивают на том , чтобы пациентам перед попытками ЭКО удаляли трубы. Мотивация у всех разная. Некоторые обьясняют это профилактикой внематочной беременности. Но мне это кажется не убедительным. Да в cкомпроментированных трубах может застрять оплодотворенная яйцеклетка. По статистике это 2 - 3 %.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна