вопрос № 48749

29.10.2008 Наталья, 36 , Ташкент
Уважаемая Лариса Николаевна! Мне в 2003 году удаляли миому матки путем миомэктомии, она располагалась с левой стороны на матке и была размером с почку. В 2005 году была беременность, но я сделала аборт, в 2006 году забеременила и в июне 2007 года родилась дочь, старшей 14 лет. Все было нормально, но сейчас я опять почувствовала боли в той же области во время полового акта и обратилась к гинекологу, сделала УЗИ и доктор сказала, что появился маленький узелок 1,52х0,75 см на задней стенке, эндометрий 0,38 см, левый яичник увеличен до 7,01х5,57 см, в его проекции дифференцируется кистовидная полость, размерами - 60,24х5,30 см. Не могли бы Вы дать мне совет по эффективному лечению во избежании повторного хирургического вмешательства, если это возможно.
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Уважаемая Наталья! Миому такого размера можно наблюдать (выполнять УЗИ не реже 1 раза в 6 месяцев) и своевременно сделать ЭМА (эмболизация маточных артерий), если будет отмечен рост узлов. По УЗ картине яичникового образования Ваш доктор может предложить Вам либо гормональное лечение на 3 цикла, если киста оценивается как функциональная, либо эндоскопическое удаление кисты, если нет возможности предположить регресс ее после гормонотерапии. Удачи Вам!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна