вопрос № 49087

12.11.2008 Наталья, 42 , Зеленогорск
У меня миома, в декабре 2007 г. сделала ЭМА. До ЭМА: Матка расположена anteflexio. Контуры четкие, неровные. размеры: 130х71х105. Структура миометрия неоднородна. Гипоэхогенные образования с интерстициальным ростом на передней стенке - 42 мм, 33 мм, в области дна - 36 мм, на задней стенке - 16 мм, слева с центральным ростом - 96х86 мм. М-эхо - 8 мм с четким ровным контуром, средней эхогенности. Полость матки не расширена. Наличие очаговых образований в полости не выявлено. Яичники б/о. После ЭМА через пол года. Матка: размеры - 94х87х88. По передней стенке гипоэхогенные образования - 24 мм, 14 мм, 16 мм пониженной эхогенности с нечеткими ровными контурами, по задней - объемное образование - 74х68 мм средней эхогенности. Толщина - 8 мм. Строение: с четкими ровными контурами (субсерозный рост). Контуры эндометрия на границе с мышечным слоем четкие, недеформированные. Яичники б/о. Сегодня консультировалась у доктора и он посоветовал полостную операцию, т.к. уменьшение незначительное, но мне не хотелось бы. Миома меня не беспокоит, менструации проходят нормально, не обильно и безболезненно. Хотелось бы знать Ваше мнение.
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Уважаемая Наталья! Из Вашего описания, конечно, нельзя сделать корректных выводов. Однако, смею предложить удалить лапароскопическим доступом субсерозный узел из задней стенки размерами - 74х68 мм. Оставшуюся матку размерами - 9 недель, на мой взгляд, можно наблюдать при отсутствии симптомов. Буду рада помочь.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна