вопрос № 52378

23.04.2009 Лидия, 26 , Екатеринбург
Два года назад, после осмотра гинеколога, была направлена на анализ ИППП. Были выявлены: микоплазма, уреаплазма и ВПЧ 18. Врач назначил курс лечения уреаплазмы и микоплазмы. Повторные анализы на наличие данных инфекций, после курса лечения, не показали. Но, в том числе, ВПЧ 18 также не был обнаружен. Через год сделала повторный анализ на ВПЧ 18 и опять отрицательный результат. Стали беспокоить кровянистые выделение и был поставлен диагноз - полипы шейки матки. Гормональный анализ показал большую степень экстрогена. По способам лечения полипов мнения врачей разделились. Врач женской консультации советует медикаментозное горманальное лечение без хирургического вмешательства, т.к. у меня не было беременностей, и соответственно не было вмешательств. Врач частной клиники советует только хирургическое удаление, а затем горманальную коррекцию. Как мне поступить? Операцию, если честно боюсь, в том числе, и по причине склонности организма к вырабатыванию келлоидных рубцов. Может ли это как-то повлиять? Могут ли образоваться рубцы в шейке матки?
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Уважаемая Лидия! Полипы гормонами лечить не надо, это неправльно. Возможно только хирургическое лечение - полипэктомия. Амбулаторно или с обязательным контролем состояния полости матки - сказать не могу, так как нет нужной для этого информации. При удалении полипов рубцы на шейке не образуются. Келоидный рубец образуется только на коже. А вот врач-профессионал может встретиться где угодно: и в женской консультации, и в частной клинике.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна