вопрос № 53041

03.06.2009 Светлана, 38 , Москва
Лариса Николаевна, подскажите, пожалуйста, насколько это возможно. У меня множественная миома, узлы интерст.- субсерозные (5 шт.), самый большой почти 80 мм, остальные от 58 до 29 мм. Миому наблюдаю семь лет, прошлогоднее УЗИ ничего особенного не выявило, три узла, менее 30 мм. Потом в течение полугода стала чувствовать при пальпации набухающий участок в матке, немного болезненный, участились мочеиспускания, месячные, как обычно. В апреле пришла в ж/к и выяснилась выше названная картина (матка 18 недель и т.д.). Гинеколог сразу сказала, что надо матку удалить. Пока сдавала анализы, узнала про ЭМА. И вот в ЦПСиР я ее сделала, т.к. в моем возрасте и нерожавшим женщинам там стараются орган сохранить, противопоказаний не было. Прошло 2 недели, самочувствие не важное, t под вечер - 38,6, потею сильно каждую ночь, тян. боли по вечерам, задержка месячных, скудные выделения серого водянистого цвета, худею, сделала узи. С одной стороны узлы вроде уменьшились, (какие-то крайне неоднородной структуры, у какого-то капсула повышенной эхогенности), с другой - их стало больше, т.е. добавились еще новые, кровоток четко не визуализируется. Врачи предпочитают оптимистично смотреть на происходящее, их ничего не смущает, прошло не много времени. Есть ли у меня основание заподозрить у себя не миому, а саркому (все-таки быстрый рост за полгода), что в таком случае со мной может происходить дальше (рост узлов, отсутствие мес., какая клиническая картина возможна при эма?), может уже нужно сдать кровь на онко-маркер, цитологию. Спасибо. Записана к Вам на консультацию.
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Уважаемая Светлана! При желании сохранить орган хоть бы и для гипотетической беременности необходима несколько иная тактика, на мой взгляд. При больших размерах опухоли происходит изменение симптоматики заболевания: прекращаются кровотечения, симптомы сдавления соседних органов; при этом размеры опухоли часто уменьшаются ненамного. Добиться значимого изменения размеров можно следующей за ЭМА миомэктомией доминантных (наибольших узлов). После ЭМА всегда развивается так называемый постэмболизационный синдром (ПЭС - боли, температура, кровомазанья, другие симптомы интоксикации). При больших опухолях ПЭС иногда требует стационарного лечения и может длиться до 1 месяца. Сейчас требуется сделать общий ан. крови, так как не знаю, принимали Вы антибиотики после ЭМА или нет. В домашний условиях обильное питье (минеральная вода, зеленый чай), мовалис в виде ректальных свечей, тержинан - влагалищные таблетки. Возможно есть подслизистый узел, который дает выделения Вами описанные. Но это лишь догадки. Конечно нужен осмотр. Буду рада Вам помочь.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна