вопрос № 53055

01.06.2009 Анна, 30 , Екатеринбург
Марина Игоревна, добрый день! Мне 30 лет, я ни разу не беременела и соответственно ни разу не делала абортов. В течении года не могу забеременеть, сходила к гинекологу, мне он поставил диагноз - мультифолликулярные яичники с НМЦ, и дописал, что первичное бесплодие. У меня действительно бывают задержки до 10-14 дней. Мне врач сказал, что если я хочу ребенка, то лечение мне не факт что поможет, а потом мне уже 30 лет и это потребует времени не известно сколько, поэтому предложил мне лапароскопию. Сказал, что данная операция в моем случае более эффективна. Стоит мне рисковать и идти на данную операцию? И какие могут быть осложнения после нее?
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
При мультифолликулярных (мне более привычен термин поликистозных) ячниках не созревают яйцеклетки. Беременности у таких пациентов добиваются по схеме: 1. Сначала стимулируют овуляцию препаратом Клостилбегит 6 мес. Если эффекта нет, то - 2. Делают операцию клиновидную резекцию и ячников и в течение года ждут беременность. Если она не наступает - 3. Показана процедура искусственного оплодотворения в пробирке.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна