вопрос № 54093

03.08.2009 Татьяна, 31 , г.Сосновоборск Красноярского к
Моей дочери 3 года 9 месяцев. В августе 2008 года я заметила резкое снижение слуха, обратилась к врачу и нам поставили диагноз - ЭСО и аденоиды 2-3 степени. Я обратилась к сурдологу, который нам назначил лечение и после которого слух восстановился, но буквально на 1 месяц. Таких лечений мы прошли уже 3 раза, но по прошествии 1 месяца слух опять падает. Нужно ли нам делать шунтирование и удалять аденоиды? Мне просто уже ребенка жалко травить лекарствами. Или есть смысл полечить, а вдруг пройдет и без операций? Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Снижение слуха у ребёнка с увеличенными аденоидами является показанием к аденотомии. Необходимость шунтирования барабанных перепонок, как правило, отпадает сразу после операции. Но имеются тонкости. При гипертрофии т.н. трубных миндалин нужны дополнительные хирургические "приемы". Такие тонкости можно решить только при наличии специального оптического оборудования, специальных инструментов и умения хирурга.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна