вопрос № 56603

25.01.2010 Гульнара, 47 , Алматы
Уважаемая Лариса Николаевна! Подскажите, пожалуйста, возможно ли проведение в моем случае эмболизации маточных артерий или же необходима операция по удалению миом, матки и яичников? Мне 47 лет, менструальный цикл не нарушен, болей нет, анемии нет. Размеры матки: длина - 88 мм, п/з - 79 мм, ширина - 72 мм, ш/матки - 28 мм, функциональный - 0,8 см, трехслойный гиноэхогенный, фаза промеферации. Субсерозные узлы: по передней левобоковой стенке матки, в с/з и н/з на широком основании (ширина основания - 3,1 см) р-ром - 3,5х3,2 см; в н/з перешейка р-ром - 1,9х1,6 см; по задней стенке у левого угла р-ром - 1,3х1,0 см. Интерстициальные узлы: по передней право-боковой стенке матки р-ром - 7,2х5,9 см, в структуре узла множество анэхогенных полостей d - 0,5-0,7-0,8-0,9 см. По передней стенке в с/з на границе базального слоя эндометрия р-ром - 1,2х0,9 см; по задней стенке матки в с/з усерозы р-ром - 1,3х1,0 см; в н/з усерозы р-ром - 1,0х0,7 см.
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Уважаемая Гульнара! Если и операция, то поводов к удалению яичников из Ваших сообщений я не вижу. Эмболизация на мой взгляд возможна, однако, надо предусмотреть возможное постэмболизационное рождение узла, находящегося в непосредственной близости к полости матки; а также оценить локализацию и кровоснабжение субсерозных узлов до ЭМА. Буду рада помочь.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна