вопрос № 59020

26.07.2010 Марина, 44 , Новотроицк
Наблюдаюсь с 2008 г. по поводу миомы матки (сразу поставили 8 нед). Месячные регулярные, необильные. Боли не беспокоят. Последнее УЗИ показало рост миомы с 8 до 9 нед., варикозное расширение вен малого таза, кистоизмененный правый яичник. Подробнее: 5-й день цикла, размеры матки - 58*97*83, структура неоднородная, контуры неровные, эндометрий 5 мм, по задней стенке гипоэхогенные узлы диаметром 9 и 11 мм, по передней стенке субсерозный гипоэхогенный узел - 61*45*42 с неровным контуром, при ДТ центр. и периф. кровоток - 0,67, шейка матки - 38*30 мм с а...хогенными (не смогла прочесть) включениями до 9 мм. Правые придатки - 36*29*22 мм, V=11,7 см3, структура с а..хогенным образованием, очаговое изменение - 31*21*31 с четким ровным контуром. Небольшое количество свободной жидкости в малом тазу. Доктор мне рекомендовала пить настои трав - боровая матка + тысячелистник + зверобой и БАДы: Литовит Ч и Литовит Б (Арго). Скажите, пожалуйста, показано ли мне еще какое-то лечение или обследование? С уважением, Марина.
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Уважаемая Марина! При росте миомы и имеющемся ее размере на сегодня до 10 недель в возрасте 44 лет скорее всего следует предположить ее дальнейший рост. Так что необходимы действия, останавливающие ее рост, - это ЭМА или препараты типа люкрин, диферелин. Поскольку я не фитотерапевт и не имею опыта применения указанных трав и БАДов, коментировать такое лечение не могу.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна