вопрос № 9207

11.12.2003 Елена, 29 , Москва
В начале года планировала беременность (второй ребенок): анализы на инфекции, женские половые гормоны, УЗИ - все было хорошо. Через 4 месяца забеременела, сразу же появились слабые мажущие выделения, коричневые. Врач назначила мне Микрофеллин, 5 таб в день. Принимала в течении 14 дней, выделения остались на прежнем уровне. Затем несколько других врачей посоветовали мне прервать эту беременость в связи с риском для плода из-за высоких доз Микрофеллина. После аборта у меня нашли миому (2 см, снаружи, на передней стенке) и эндометриоз. Ничего этого непосредственно перед беременностью не было. Кроме того обнаружился повышенный уровень мужских гормонов (ДГЭА и прогестерон). Теперь мне один врач предлагает удалять миому, другой провести курс "Бусерелина". Что делать? Я очень хочу второго ребенка, хотелось бы найти врача, который будет кормить лекарствами только по крайней необходимости.
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Прием Микрофеллина в дозе 5 таблеток не вызывает тератогенного действия на плод. К сожалению, до сих пор существуют разные мнения докторов по поводу этого препарата. Однако приблизительно 30 лет он применяется для сохранения беременности. Миома же может проявиться (начать рост из прежде невидимого очага) и во время нормально протекающей беременности. В нашем Центре мы занимаемся всеми возможными вариантами лечения миом матки, включая лапароскопическое удаление узлов и безоперационные методы (эмболизация). По поводу лечения миомы Вы можете обратиться к специалистам гинекологического отделения нашего Центра (расписание приема). Более подробно о способах лечения миомы матки в нашей клинике Вы можете узнать из моей статьи "Стоп-миома. Все о миоме и методах ее лечения".
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна