вопрос № 9590

09.12.2003 Валентина, 25 лет , Москва
Подскажите, пожалуйста, могу ли я иметь детей со следующими показателями? Пролактин - 1584 мед/л (микроаденома, консультация в Центре Эндокринологии, сказали, если есть овуляция, микроаденова не влияет на бесплодие), тестостерон - 5,4 нмоль/л, паратгормон 5,97 пмоль/л. Еще я сделала ГСГ, заключение - непроходимость левой трубы. Мой лечащий врач не хочет мне прописывать гормоны, т.к. говорит, что они не влияют на мою овуляцию, проверка овуляции - ректальная температура (2-х фазная) и взятие слизи в дни овуляции. Еще подскажите, спайки рассосаться могут при помощи массажа? От бесплодия лечусь год, сменила несколько клиник, пробую забеременеть 2 месяца. Хочу узнать Ваше мнение.
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Вероятность наступления беременности с микроаденомой гипофиза существует, но пролактин нужно привести в пределы нормы при помощи лекарственных препаратов. К сожалению, Вы не указали нормативы той лаборатории, в которой проводились анализы на гормоны, по нашим же нормам, тестостерон у Вас повышен, поэтому его уровень тоже требует коррекции. Проходимости одной маточной трубы вполне достаточно для беременности, особенно если есть овуляции в яичнике с той стороны, где проходима труба. Вылечить спайки при помощи массажа невозможно, как правило, для их рассечения назначается лапароскопия. При желании, Вы всегда можете проконсультироваться со специалистами гинекологического отделения нашей клиники (расписание приема), которые после очного осмотра смогут определить наиболее целесообразную тактику лечения бесплодия. Приходите – мы будем рады Вам помочь.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна