вопрос № 117954

20.08.2024 Ксения, 33 года , Рязань
Добрый день! Пишу вам по проблеме ожирения и стремительного набора веса. Предыстория. Я всегда была довольно полной (при росте 171 весила 70-73 кг). Это было из-за неправильного питания, отсутствия режима в студенчестве и минимума двигательной активности. Лет 12 назад я взяла себя в руки, наладила питание и режим, подключила немного спорта. Тогда мне удалось похудеть до 56 кг и держать этот вес без проблем. Правильного питания я придерживаюсь до сих пор, не переедаю, не увлекаюсь вредным и т.д. Во время беременности набрала 8 кг, но все они (и даже больше) ушли после родов. Вес начал стремительно расти (как я заметила) после перенесённого ковида в 2020 году (в лёгкой форме). Я ещё больше сократила калорийность пищи, занимаюсь спортом, много хожу. Но вес идёт только вверх. На сегодняшний момент он составляет 86 кг. За неделю я могу спокойно набрать 1-2 кг. Обратилась к эндокринологу в своём городе. Сдали ТТГ, т4 и антитела к тпо (могу путать название, суть в том, что было подозрение на гипотиреоз), все анализы были в норме. Следующим этапом сдали пролактин, аналогично – норма. Сдали кортизол (подозрение на иценко-кушинга, если я правильно поняла). Тоже в норме. Я вижу как врач уже разводит руками, мягко намекая на то, что мне просто надо меньше есть. Было бы здорово, если бы это помогло. Сейчас я не знаю, куда двигаться дальше. Она предлагает посмотреть ещё сахар и холестерин, плюс липидограмму сделать (надеюсь, правильно написала), но сомневается, что дело в этом. Ощущение, что водим по воде вилами бессмысленно. Дайте, пожалуйста, совет в каком направлении двигаться по моей проблеме.
Эндокринолог, диетолог - Наталья Юрьевна Горбова
Эндокринолог, диетолог Наталья Юрьевна Горбова
Ксения, здравствуйте. Вы действительно прошли не простой путь, предпринимали попытки похудеть с хорошим результатом. Сейчас для того, чтобы разобраться в ситуации, мне необходимо опросить вас, ознакомиться с данными медицинского обследования. Причина набора точно есть, ее можно выявить. По звонку на сайте оставьте заявку на телемедицинскую консультацию (консультация по видео связи) со мной. Обсудим все вопросы.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна